Оксана Фокина

помогите ответить на вопрос из рассказа "злоумышленник". как вы объясните название рассказа? Виноват ли Денис?

Александр

Название чеховского рассказа "Злоумышленник" иронично.
Оно звучит как насмешка и осуждение властям, доведшим свой народ до положения бессловесных рабов, не понимающих законов, по которым вынуждены жить.

Следователь так и не принял никакого решения - в рассказе нет об этом упоминания. А Денис, сопротивляясь двум дюжим солдатам, бормочет: "Надо судить умеючи, не зря.. . Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести... ". Он так и не понимает, в чем его обвиняют.