Юлия

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе.. . в чем смысл НАЗВАНИЯ рассказа Чехова "О любви"???

Наброски: Название трактата, публицистическое название. Автор приводит примеры: Алехин....

Мария Николаева

...Однажды Чехов задумал написать толстенный роман под названием: “О любви”. Долгие месяцы Антон Павлович писал, потом что-то вычеркивал, сокращал. В итоге от романа осталась единственная фраза: “Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастливы... "

О любви... в душе всплывают красивые надежды, а строки рассказа ничего подобного не оправдывают, открывая даже болезненные реалии.
О какой любви рассказывает нам сквозь времена Антон Павлович? Откуда в душах живёт диссонанс, описанный в диалоге:
"Совершенно верно, - согласился Буркин. -
Мы, русские порядочные люди, питаем пристрастие к этим вопросам, остающимся без разрешения. Обыкновенно любовь поэтизируют, украшают ее розами, соловьями, мы же, русские, украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами, и притом выбираем из них самые неинтересные".
Мы выбираем любовь или любовь выбирает нас?
"...красивая Пелагея была влюблена в этого повара. Так как он был пьяница и буйного нрава, то она не хотела за него замуж, но соглашалась жить так... "
Почему человек мирится, чувствуя внутренний протест?
А какой Любви достиг Алёхин:
"...О, как мы были с ней несчастны! -я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить. Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе" .
И апогеем любви стало расставание.
Особенность Чехова в недоговоренности его любовных сюжетов. И в жизни, и в произведениях.
Осталось ощущение острой боли прощания. Разлучения. Тоски. Куда без нее у Чехова ?
...Алехин рассказывает о том, что посетило его в жизни ( привязанность к женщине) и чему он не дал воли ( судьба ли это или личное безволие ?).
Бояться ЛЮБВИ - это по-чеховски. Оставаться одиноким и любить издалека или вспоминать о дорогих людях - это тоже по-чеховски. Это лирический нерв его прозы. И драматургии.
Это его вечная "шуточка": "Я люблю Вас, Наденька! " Кто сказал эти слова? Молодой человек (кавалер) или ветер ?
А. П. Чехов обладал особым родом эмоциональной жестокости ( ибо был прежде всего умен и ироничен) .
Внушая любовь ( мастерски !) ,он не менее мастерски же уклонялся от прямого ответа на вспыхнувшее в женском сердце чувство.

Заслышав только название "О любви" представляется нежная романтичная повесть. А тут пожалуйста... А ведь в итоге против ожиданий понимаешь: рассказ-то был о любви. И без "роз, поэтики, соловьёв". "Мы же, русские, украшаем нашу любовь роковыми вопросами, и притом выбираем из них самые неинтересные".

А"Пока Алёхин рассказывал, дождь перестал и выглянуло солнце"...
Опять придет осень, заметет снегом все и опять затоскуется о НЕВОЗМОЖНОСТИ СЧАСТЬЯ ВДВОЕМ.

Vahe Xaratyan

Правильно, правильно, название трактата. А главное в этом трактате - "тайна сия велика есть". Еще до рассказа Алехина, помнишь, там говорят о красавице-горничной Пелагее, которая полюбила "мурло", повара? Т. е. еще один опыт исследования этой темы, наверное, такой смысл.