Евгений Адамов

шабат шалом перевод. перевод

Ан
Анна

Приветствие с вечера пятницы и в субботу на иврите. Шабат - суббота, шалом - мир.

Татьяна Семёнова

Это притяжательная конструкция, שבת של שלום, шабат шель шалом, суббота мира, то есть мирная суббота.

Марина Рябова

Буквально: "субботний покой". Человек всю неделю мечется, как угорелый, но в субботу умиротворяется и наслаждается покоем, чего и всем остальным желает.