@.
@........

Откажешься от атеизма после морального унижения и пыток? Или во спасение близких?

Наталья Шатохина

да.... обратно тоже, если чё

Юлия Цветкова

Мой любимый текст на эту тему:

"А, в Бога не верите? Ладно. Вот дверца, идите – раз, и открылась. Да. Берите свечу и вниз по ступенькам". Все ниже и ниже по спирали. И вот мы в подземелье. Где-то далеко-далеко наверху глухой удар – опустилась гранитная глыба, закрывшая выход. Тускло горят вдоль стен красные факелы. Небольшая жаровня. Столик. А на столике щипчики-ножнички, иголочки-крючочки – разная многозначительная металлическая сложность. И вот говорят: "А вы отсюда уже не выйдете. Это всё. На этом – на этих сырых стенах, на этом душно-жарком красноватом сумраке, на звенящей в ушах тишине, разрываемой собственным криком, – на этом ваше существование кончится. Но кончится, заметьте, не сразу, а будет распадаться и размазываться в пространстве вслед за постепенным разъёмом на составные части вашего, г. материалист, тела. А наверху жизнь. Там метро, там мороженое, там "информационная программа "Время"". А здесь времени нет. Оно исчезло, как только опустилась гранитная глыба. А вы думали, с вами спорить будут, дискутировать? Да? Нет, мы проще решим, без ненужного бисера. – Все можно прокрутить назад. Вы только скажите: "Бог есть". И всё – вы на свободе". И, конечно, атеист с радостью повторит спасительный пароль. Связываться с дураками ещё, с фанатиками. Что он, сумасшедший?
А верующий в существование Бога (так же твердо, как атеист в его отсутствие) не так просто ответит в этом же каземате на диаметрально противоположенное предложение. Я думаю, лишь 1 из 10 легко согласится на такое. 8 согласятся с той или иной долей нравственных мучений, часто очень глубоких, "на всю жизнь". А последний, десятый – примет муки. А из десяти принявших муки один стерпит всё и умрёт за правду.

http://www.samisdat.com/3/311-660.htm

Зайлабидин Мурзакулов

К счастью я агностик, что считаю самой верной позичеий, чего и всем желаю от чистого сердца.

Кстати, никакие воздействия прямо не доказывающие или не опровергающие позиции в вопросе каких то богов и прочего. никак не могут и повлиять на нее. Крайне сомневаюсь, что какие либо унижения могут доказать или опровергнуть существование богов. Они лишь могут повлиять на психику так. что человек станет искать костыль или наоборот решить отказаться от такой мнимой опоры. Но не сами по себе . а именно изменяя состояние психики человека, ведь непосредственно никаких аргументов они не ннесут и убедить в чем то не способны. А принудить к чему то, что касается убеждений, невозможно. лишь к внешнему проявлению или воздержанию от него, а иногда и просто лжи.

Александр Брызгалов

На словах и иных внешних проявлениях - легко, тем более ради близких. На деле же убеждения нельзя поменять под пытками, а лишь вырабатывается ненависть к мучителям.

Алексей Сладких

Хрен вам фанатикам

Роман

Знаете..., я без унижений и пыток добровольно отказалась от атеизма, так же и во спасение близких. И не жалею!

Анастасия Ускова

И после первого и после второго

Вячеслав Соловьев

вообще то на кресте веру проверяют --а не неверие.

Серебряков Илья

Хм слова они как ветер, но во потом оглядывайся (

Диана Хасбиева

Не приму, ни то, ни другое, ибо это ложное все. Истина в другом, вот почему говорят, что она вседа рядом, и ее никто не найдет. Не видят люди, не видят.

Евгений Добрынин

Многие уже и от атеизма, и от ведизма посредством пыток отказались, как показывает практика мировой истории. Ни к кому христианство добровольно не приходило...

Павел Raikin

Второе. Для меня семья превыше всего.