Чье? Мое?

Обитает ли лось в тундре?

ОК
Оксана Ковригина

Лось - лесной житель.
В тундре для него нет корма, так как он питается ветками и листьями кустарника и деревьев

Саламат Осмонбаев

Лоси населяют различные леса, заросли ивняков по берегам степных рек и озёр, в лесотундре держатся по березнякам и осинникам. В степи и тундре летом встречаются и вдали от леса, иногда на сотни километров.

Мария Нахапетова

Лось

Очень крупный зверь, обитающий почти повсеместно почти до границы лесной растительности, а летом иногда встречающийся даже в тундре. К востоку от реки Индигирки живет подвид, близкородственный лосям, обитающим в Канаде и на Аляске, и отличающийся чрезвычайно плотным телосложением, относительно короткими ногами и характерными лпатообразными рогами. Масса крупных самцов этого подвида нередко достигает 700 кг, а размах рогов 1,5 м и более. Лось - типичный зверь чащи. Наиболее характерное его местообитание на северо-востоке России - пойменные участки рек с непроходимыми зарослями ив, ветвями которых лось в основном и питается, и тополя. Встречается зверь и на заростающих гарях. Лоси относительно оседлые животные. Некоторая склонность к перекочевкам наблюдается у них летом, когда они, гонимые бесчисленными кровососущими насекомыми, охотно залезают в воду или даже откочевывают в тундру, и осенью, в сентябре - октябре, во время гона. Зимой, особенно при наличии глубокого снега, лоси ведут малоподвижный образ жизни, редко уходя за границы облюбованных ими богатых кормами участков. В середине зимы самцы сбрсывают рога. Отел у лосей на северо-востоке обычно происходит в начале или середине июня. Зачастую самка приносит сразу двух телят, которые держатся с ней вплоть до следующей весны. У лося вкусное высококачественное мясо, из-за чего он является ценным промысловым животным.

В тундре он не живёт разве что редко!

Denis

Современный ареал лося охватывает почти всю территорию нашей страны за исключением крайнего Заполярья, полупустынь, пустынь, куда животные только иногда заходят, и горных массивов Средней Азии.

В 50-х годах граница распространения лося на Кольском полуострове заметно продвинулась к северу. В летнее время лоси выходили в тундру и встречались вплоть до берегов Баренцева моря.

Ольга Кравченко

Я по док. фильму видел, поверь обитают.