Михаил Чухнин

можно ли рисовать иконы?

Урфин Джус

Да)... А в чём проблема?)

Ел
Елена

Насколько я слышал, что бы иконы, церковью признавались иконами, они должны быть выполнены определенными, допущенными церковью к этому виду деятельности, художниками. А то, что нарисует обычный человек, по собственной инициативе, иконой считаться не будет.. . как то так...

Денис

. Для коллекционеров икона не священный предмет религиозного культа, а произведение искусства, образец византийской культуры. Неудивительно, что иконы в качестве украшения можно встретить даже в домах или офисах тех, кто считает себя атеистом.
Однако истинные христиане не забывают об изначальном предназначении икон. Они являются предметом религиозного культа. Хотя христиане не посягают на право других иметь иконы, сами они не владеют ими даже с целью коллекционирования. Такая позиция согласуется с принципом из Библии: Исх. 20:4" Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли"

Ольга Сергеичева - Сах

Наверное можно, я видела иконы вышитые бисером.

Сергей Лобанов

А до этого их печатали?

Bobur

Можно.

Елена Липатникова

ну если трошки для сэбэ!

Михаил

Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству.

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .

Ро
Роман

Если очень хочется, то можно, но к этому процессу нужно подготовиться и спросить разрешения у батюшки. Он все расскажет, что нужно для этого.