Юлия Мунтян

Здраствуйте Меня зовут. Нина. подскажите пожалуйста у меня нашли камни в желчном пузыре. Подскажите мне что мне делать?

Наталья Маркелова

Некоторые живут всю жизнь с камнями и даже не знают об этом.
Если предлагают операцию, то ваше право соглашаться или нет.

Тимофеева Анна

Итак, у Вас обнаружили камни в желчном пузыре, и вас ждет операция. Вам удалят желчный пузырь, либо при помощи эндоскопа, что менее травматично, либо, вскрыв брюшную полость, после чего у вас останется шрам на половину живота. Не каждый будет согласен ложиться под нож хирурга, особенно если камни, вообще, никак не беспокоят. Любая операция - это риск. Даже сегодня, при современном развитии медицины, смертность после операций по удалению желчного пузыря составляет 2-4%. Кроме того, шрамы, пусть даже и маленькие не добавляют красоты и привлекательности. А камни желчного пузыря в пять раз чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. А красивый живот куда важнее женщине, чем мужчине. Естественно возникает вопрос. Можно ли как-нибудь обойтись без операции?

Да можно, но далеко не всегда.

Если у вас имеется сахарный диабет, то при обнаружении камней в желчном пузыре вам НЕОБХОДИМА операция. Даже и не думайте лечиться консервативно. Если на фоне камней у вас разовьется острый холецистит (воспаление желчного пузыря) , то потребуется экстренная операция, которая у пациентов с сахарным диабетом в 15% случаев заканчивается летально. Если выполнить операцию в плановом порядке, то такого риска не будет.

Если сахарного диабета нет, то можно применить схемы растворения камней.

Тут многое зависит от размера и от типа камней. А также от того, насколько долго вы носите их в своем желчном пузыре.

Но для того чтобы понять, как можно избавиться от камней в желчном пузыре без операции, необходимо, хотя бы в общих чертах, представлять себе, как и почему эти камни образовались.

Итак. Камни в желчном пузыре образуются чаще всего (примерно в 90-95% случаев) из холестерина. Холестерин - это строительный материал для клеточных мембран. Он является основой для построения многих гормонов и жизненно важных компонентов организма. Печень занимается синтезом холестерина. Она его производит даже тогда, когда мы вообще не едим продуктов, содержащих холестерин. И производит она его столько, сколько требуется для организма. Из холестерина в печени производятся желчные кислоты. Они нам нужны для того, чтобы мы могли переваривать жирную пищу. Желчные кислоты содержатся в желчи и поддерживают холестерин (избытки которого выводятся через печень) в растворенном состоянии. Холестерин не растворяется в воде. Поэтому, для того чтобы его вывести, его нужно растворить при помощи желчных кислот. Соотношение желчных кислот к холестерину должно быть больше, чем шесть к одному. Если это соотношение уменьшается, то часть холестерина переходит из растворенного состояние в кристаллическое. И эти кристаллы оседают в желчном пузыре. Со временем они объединяются вместе и образуют мелкие камни. Этот процесс обратим. Если в желчи содержание желчных кислот опять станет нормальным, то и холестерин опять перейдет в жидкое состояние и выйдет из организма с калом. Выходит, что основной причиной образования камней желчного пузыря является нарушение соотношения в желчи холестерина и желчных кислот. Это происходит по двум причинам: Первое - диета, богатая животными жирами. Печень и так вырабатывает достаточное количество своего холестерина, а тут мы еще и снабжаем ее обильно холестерином из жирной еды. Второе, печень, нагруженная обезвреживанием алкоголя, некачественной еды, лишних лекарств, не способна в достаточном количестве вырабатывать желчные кислоты. Тот же процесс выпадения холестерина в осадок происходит и в наших артериях. Но там вместо камней образуются холестериновые бляшки. Но это уже другая тема.

Для упрощения понимания процесса образования камней можно сказать так, что камни желчного пузыря появляются из-за избытка жира в нашем рационе, избытка жира в нашем теле и недостаточной работы печени, которая не справляется с повышенной нагрузкой (которую мы сами ей и организовали) .

Лис Лисицын

Большие камни и сколько? Можно попробовать полечить и попытаться растворить. Растворяются камни не все, а только низкой плотности. для этого врачи назначают диету и препараты улучшающие работу печени и отток желчи. можно еще попробовать дополнительно пить травы. которые способствуют лучшему обмену веществ и растворению камней. И можно дополнительно обследоваться на кишечных паразитов, которые тоже иногда дают осложнение в виде образования камней. основное лечение должен назначить врач гастроэнтеролог, или гепатолог, рецепты с травами можно посмотреть в инете, есть очень много сайтам посвященным именно народной медицине при желчнокаменной болезни. Ну а если камней много, или они большие, и предлагают сделать операцию, то можно и сделать, без желчного пузыря люди тоже живут долго и счастливо, если соблюдают диету и придерживаются врачебных рекомендаций!
Здоровья!

Даша Кузнецова

А врача спросить не судьба????

Константин Андросов

Здравствуйте тезка.. .
лечить или операция - выбор за Вами

Юлия

у моей тетки тоже камни. Ниче живет нормально

Ка
Капитолина

девушка, а врачи вам что лечение не назначили? или тут вам сейчас опа что-то кто-то скажет и вы сразу же вздоровили...

Эльмира Никулина

Вам теперь нужно соблюдать строгую диету, не есть жирного, жареного, острого, соленого, копченого, алкоголь, шоколад. Если Вас сильно беспокоят желчные колики, то нужна операция по удалению камней. Об операции вопрос решает врач.

Павел Артемьев

А тот, кто "нашёл" камни, неужели вам не сказал, что делать? Мы то чем вам можем помочь, мы- не ваши лечащие врачи и ваших камней в глаза не видели. Можем помочь только сочувствием.