Венера Султанова

где найти выкройку чуней?

Наталья Назарова

под кроватью смотрел?

Яков

разрезать валенки вдоль, обвести части на ткани, вырезать, потом сшить

Михаил Кузнецов

Для того чтобы сшить чуни, приготовим:

кусок овчины или войлока,
ножницы, карандаш,
сантиметровую ленту,
толстые нитки и иголку с широким ушком.

Измерьте длину и ширину стопы, определитесь высотой будущих чуней и постройте выкройку в соответствии с вашими размерами.
Перенесите выкройку на ткань, добавьте по 1 см на швы и вырежьте все детали. Следует помнить, что мех должен быть внутри. Для подошвы можно использовать кожу или ее заменитель. Для чуней не предусмотрено разделение на правый и левый, но если это необходимо, можете при раскрое сделать небольшие выступы в тех местах, где расположен большой палец ноги отдельно для каждого ботиночка.
Аккуратно сшейте все элементы чуней. Если материал очень плотный, шить можно руками, используя декоративные швы.
Если хочется, чтобы чуни плотнее сидели на ноге, можно сделать шнуровку в районе голеностопного сустава.
И еще несколько вариантов изготовления чуней. Здесь простой способ для тех, кто хочет сшить тапочки из овчины:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Андреева

вы б сначала сказали, что это...