Мария Саркисян

Здравствуйте! Где лучше проявится качество объектива Гелиос 40-2? На цифре ( не полный кадр ), или на плёнке?

Интересует бокэ этого объектива, закручивание фона, и техника на которой он лучше сможет проявить себя...

Владимир Мартиросян

на пленке все будет в разы лучше, но ты же от этого на нее не перейдешь

А вообще вопрос пустой. От того чей глаз смотрит в объектив, качество объектива не меняется )

Евгения Новикова

Проявить он себя сможет одинаково и на цифре, и на пленке, если у фотографа руки на месте.

Михаил Арсеньев

только если у тебя отличное зрение

Aleksey Kiselev

Априори он для полного формата, - лучше проявит сою неповторимую закрутку боке на плёнке, чем на кропе...

Сергей Третьяк

Г-40 наиболее интересен своими краевыми эффектами. Но беда в том, что они проявляются по краю поля, так что лучше использовать камеру с размером сенсора 24х35 мм.. . ну или 35х35мм. А вот что это будет за сенсор - цифра или аналог, не имеет ровным счетом никакого значения.

Можно вообще самопал сделать из кассеты или камеры под 6х6, скотча и черной изоленты. Где Вы потом будете это печатать - вопрос второй, но результат будет более, чем интересный. На грани поля Г-40 на f:1.5 скручивает картинку в бараний рог :))