Алена

На фотографии одна из ГЭС Калининградской области. Назовите эту ГЭС, на какой реке она стоит, в каком году начато стр

На фотографии одна из ГЭС Калининградской области. Назовите эту ГЭС, на какой реке она стоит, в каком году начато строительство

Макс Гаврилин

Правдинская ГЭС-3 — малая гидроэлектростанция на реке Лава у города Правдинск Калининградской области Российской Федерации. Филиал «Янтарьэнерго» . Проектная мощность станции 7,44 МВт (1,14 МВт×1 + 3,15 МВт×2). Вместе с Правдинской ГЭС-4 и польскими станциями составляет Лавинский гидрокаскад.

Строительство ГЭС-3 началось в 1920-е годы. С 1976 по 1994 годы работа ГЭС-3 была приостановлена. В 1998 году был опробован, а в мае 1999 года сдан в эксплуатацию гидроагрегат №1.