Елена Тимошина

К какому стилю относится Успенский собор в Москве?

Сергей

"Древнерусский стиль", хотя такое определение не распространено. ПоУже - стиль архитектуры Московской Руси, еще поконкретнее - стиль архитектуры Московской Руси второй половины (конца) XV-начала XVI вв.

Стиль в древнерусской архитектуре можно определять в соответствии с хронологией, по регионам, можно и то и другое учитывать, можно находить параллели с развитием западного искусства (нарышкинское барокко и т. п.) .

Вот тут есть рассуждения на эту тему.
Если учитывать в Успенском соборе МК заимствования и параллели с западноевропейской архитектурой, то можно сказать, что в нем есть элементы стилизованного романского декора (через ориентацию на Успенской собор г. Владимира) и ренессансной архитектуры (и в декорации и в организации пространства) .
http: //www.russiancity. ru/books/b11.htm без пробелов

*** Тимур ***

Аристотель Фиорованти (итал. архитектор) строил собор по образцу Владимирского Успенского соб. 1475-1479гг постройка была завершена. Собор представляет 6-ти столпный пятиглавый храм с закомарным завершением фасадов. Но зодчий облицевал собор белым камнем и, сохранив черты русского стиля, интерпретировал храм в духе своего ренессансного понимания. Т. е. по типу палатного, дворцового сооружения. В нем чувствуется влияние итальянског палаццо.

Николай

большей частью.. . там все таки - Ренессанс