Ирина Аралова

Если пустить шар, цилиндр и куб по наклонной плоскости вниз, что первое окажется внизу? (Нужно объяснение) У этих фигур поверхности гладкие. В интернете блуждает ответ, что первым будет куб, т. к. ему не надо затрачивать энергию на вращение. Я не согласен с этим. Вот мои мысли. Первым будет шар, вторым цилиндр, третьим куб. Шар первый потому, что у него минимальное соприкосновение с поверхностью, а также происходит трение качения (которое меньше трения скольжения) . У цилиндра тоже трение качения, но плоскость поверхности больше, у куба трение скольжения.

Роман

Вы правы, если учитывается трение.

Ро
Роберт

Момент инерции у них разный

Евгений

Ваши мысли в общем верны, тем не менее требуют уточнения. Цилиндр по сравнению с шаром будет запаздывать не потому (во всяком случае главным образом не потому) , что у него поверхность соприкосновения больше; а потому, что при одинаковых массе и радиусе момент инерции у первого на 25% больше.