А*
Агата ***

Если пустить шар, цилиндр и шар по наклонной плоскости вниз, что первое окажется внизу? (Нужно объяснение)

У этих фигур поверхности гладкие. В интернете блуждает ответ, что первым будет куб, т. к. ему не надо затрачивать энергию на вращение. Я не согласен с этим. Вот мои мысли.
Первым будет шар, вторым цилиндр, третьим куб. Шар первый потому, что у него минимальное соприкосновение с поверхностью, а также происходит трение качения (которое меньше трения скольжения) . У цилиндра тоже трение качения, но плоскость поверхности больше, у куба трение скольжения.

Анна Туралина

Первый шар, вторым будет второй шар, третьим - цилиндр.

Stushka

Правильно думаешь

*****ольга Москва******

А в интернете не блуждает вопрос - какие у них размеры и из чего они сделаны?

Если трение мало, то первым соскользнёт куб, потом скатится шар, затем цилиндр.

Если трение велико, то первым скатится шар, потом цилиндр, а затем куб.

Если трение отсутствует, то скатятся все три тела одновременно.

Если трение бесконечно, то не скатится ни одно.