Ирина Басова

Задача на движение по наклонной плоскости (+)

Есть наклонная плоскость, дан угол ее наклона. Дана высота горки и масса груза, который затаскивают на горку. Так же дан коэффициент трения. Необходимо найти работу, которую нужно затратить, чтобы втащить груз. В моем решении выходит, что A=Fr=m*g*ctg(a)*мю*h. Однако есть версии, что ответ иной: mgh(1+мю*ctg(a)). Помогите разобраться, пожалуйста! Если верен второй ответ, то объясните, почему.

Александр Питч

А Вы силу, необходимую для затаскивания груза, правильно подсчитали?

Наталья Горбунова

здесь есть ещё составляющая силы тяжести, направленная вдоль плоскости вниз и равная m*g*sin(a). вот она и даёт второе слагаемое