Ма
Марина.

тело брошено вверх по наклонной плоскости с углом наклона 25 градусов. найти ускорение движения, если коэффициент трени

Ion Zavtoni

Ускорение a= g*(sin(q)+k*(cos(q))
q – угол.

Маня Манкевич

выберем систему отсчета так, что ось ОХ направлена вдоль наклонной плоскости сверху вниз. тогда уравнения движения по осям будут: ось ОХ, ma=mgsinA-Fт, ось ОУ, N-R=0, где Fт=nN - сила трения, n - коэффициент трения, N=mgcosA - прижимающая сила, R - реакция опоры. отсюда имеем a=mg(sinA-ncosA).