Лаура Сариева

С наклонной, длиной 2м и высотой 1м соскальзывает тело. Коэффициент трения 0,15.Определить ускорение тела и время движ.

Андрей Голованов

Вес P=mg тела имеет составляющие: F1 вдоль плоскости и F2 перпендикулярно к ней. Так как высота доски вдвое меньше длины, то угол наклона 30 градусов.
Сила трения F3=0,15*F2=0,15*mg*cos(30grad), скатывающая сила F4=F1-F3,
F4=mg*sin(30grad)-0,15*mg*cos(30grad).
Ускорение а равно F4/m=g*(1/2-0,15*koren(3)/2)=...
Досчитайте.