Га
Гайк

вычислить кпд наклонной плоскости.. . если угол наклона 30 градусов и коэффициент трения 0.25. ответ записать в процентах

Мария Мерс

КПД в данном случае определяется как отношение кинетической энергии, приобретённой телом в конце соскальзывания с наклонной плоскости, к той кинетической энергии, которую оно приобрело бы при отсутствии трения. Т. к. кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости, то достаточно сравнивать эти "квадраты" между собой. При отсутствии трения тело приобретает скорость, которую оно приобрело бы в конце свободного падения с высоты наклонной плоскости, независимо от угла наклона последней (убедиться в этом оставляю читателю) . Т. е. имеем: v0^2= sqrt(2gh) (1). При соскальзывании с трением v^2= sqrt(2as)= sqrt(2(F/m)(h/sina)) (2); F= mgsina- kmgcosa= mgsina(1- (k/tga)). Подставляя в (2), получаем: v^2= sqrt(2gh(1-(k/tga))). КПД= v^2/v0^2= sqrt(1- (k/tga))= sqrt(1-0,25sqrt(3))= 0,753= 75,3%.