В*
Виктория ***

Угол наклона земной оси к плоскости орбиты составляет 23,5 градусов. это так??

Эльшан Салимов

нет!
23,439281°))))

Игорь Васин

ну примерно

Ольга Шлякова

ага, как щас помню, - в школе проходили

Ирина Лубсанова

Представь себе воображаемую плоскость-овал Земной орбиты, в центре которого находится Солнце. Воображаемая (опять таки) ось вращения Земли вокруг своей оси не перпендикулярна к этой плоскости и не лежит на ней, а наклонена к ней под углом.

Александр Паничкин

Возьми дома швабру, держи ее под углом к полу на угол 23,439281°, это будет ось на которой крутиться Земля, а пол - плоскость ее вращения вокруг Солнца.
Можешь двигать кругами глобус по столу, у него угол уже задан.