Лона

Влияет ли предварение равноденствий (цикл Прецесели) на наклон оси вращения от перпендикуляра плоскости орбиты Земли?

Прецессия* пардон

Алексей Громов

Нет, угол между перпендикуляром к плоскости эклиптики и осью планеты остается постоянным.

Евгений

Наклон оси меняется, но не сильно, градуса на 2, и с периодом, отличающимся от периода прецессии (41000 лет, кажется).