Me
Mergen

какая звезда могла бы быть полярной, если ось вращения земли была бы перпендикулярно плоскости ее орбиты?

Анатолий Павлович

С Южным полюсом тоже все было бы хреново.. . В созвездии Золотой Рыбы тоже ярких звезд нет...

Eвгения Куропятникова

Никакая из видимых. Северный полюс эклиптики (а речь тут именно о нём) находится в созвездии Дракона, в четырёхугольнике звёзд ζ, δ, χ и ξ.
Ближе всего к этой точке находится галактика NGC 6543 Кошачий глаз (потрясающе красивый объект, кстати...).