Полина Стародубова

Могут ли искусственные спутники Земли двигаться по орбитам, плоскости которых не проходят через центр Земли?

Вероника Лопатина

Плоскость вращения обязательно проходит через центр масс . импульс и радиус вектор к нему определяют плоскость .

http://scask.ru/book_t_phis1.php?id=15

И если предположить, что цм на полюсе 🙂 то с Земли будет
видно вращение в плоскости, проходящей
через полюс 🙂 Но это если цм и центр
Земли в разных местах 🙂 Вопрос только в том как определяется центр земли - геометрически или по отвесу.

Инна Соловьева

нет. сила-то направлена к центру, что будет удерживать спутник на такой висячей в стороне от центра орбите?

просто вспоминайте 1-й закон Кеплера. Орбита - эллипс с земле в одном из фокусов.

Люлек

Могут только на первых нескольких витках, да и то надо ещё исхитриться так запустить: обычно плоскость орбиты уже на первом витке проходит через центр.
Конечно, неоднородность плотности и гравитационное влияние других тел не учитываем, ибо там все равно крохи.

Дима Царев

орбита может постоянно меняться.... но сила притяжения действует из центра Земли

Детский Сад 2443

канешна могут, но при этом двигатель должен быть включен постояннно, так что это будет весьма недолго