Валентина Овчинникова

Определите скорость первого искусственного спутника Земли, запущенного в СССР 4 октября 1957 г. , если считать его орбиту

Определите скорость первого искусственного спутника Земли, запущенного в СССР 4 октября 1957 г. , если считать его орбиту круговой и равной 500 км. Средний радиус Земли равен 6371 км, а масса — 6 × 1024 кг.

Николай Пилюгин

Решается приравниванием центростремительной силы и силы всемирного тяготения. Масса спутника сокращается.

Екатерина Рублёва

6371+500 = радиус
Л=2ПР так вычисляем длину орбиты

вот только не хватает периода обращения по орбите.
хотя можно и не считать а посмотреть в яндексе