Письменная Елена

какой радиус орбиты у спутника вращающегося в плоскости экватора и имеющего такую же угловую скорость как и земля??

массой спутника пренебрегаем. напишите как искали пожалуйста)

Владислав Шарай

ускорение свободного падения GM/R^2 = V^2/R, R - искомый радиус, М - масса Земли, G - гравитац постоянная. скорость V = w*R, где w - угловая скорость вращения Земли = 2*pi/86400

все соедини и вытаскивай R

Егор Слукин

геостационар ссылка

Александр

Такая орбита называется Геостационарной.
Геостационарная орбита (ГСО) — круговая орбита, расположенная над экватором Земли (0° широты) , находясь на которой искусственный спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси. В горизонтальной системе координат направление на спутник не изменяется ни по азимуту ни по высоте над горизонтом, спутник «висит» в небе неподвижно. Геостационарная орбита является разновидностью геосинхронной орбиты и используется для размещения искусственных спутников (коммуникационных, телетрансляционных и т. п.) .
Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км над уровнем моря. Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли относительно звёзд (Звёздные сутки: 23 часа 56 минут 4,091 секунды) .

И если учесть что Экваториальный радиус Земли 6378,1 км, то радиус Геостационарной орбиты равняется 42164,1 км.

Ол
Ольга

Это зависит от массы спутника, Чем больше масса тем больше радиус