Аня

Орбита спутника двойной звезды. Интересно, как ведёт себя орбита планеты, вращающейся вокруг двойной звезды?

Алия Харисова

Давно замечено, что большинство звезд являются кратными, а звезда-одиночка, скорее всего, являются исключением.

Поэтому в последнее время астрономы ищут "второе Солнце". Есть основания полагать, что Солнце, как и подавляющее большинство звезд, должно быть, по крайней мере, двойной звездой, и его горячий, но меньший по размерам спутник в настоящее время находится от него на расстоянии примерно, от двадцати до ста миллиардов километров. Этот спутник Солнца имеет массу не более 0,01 массы Солнца и находится от своего "хозяина" на таком расстоянии, что с Земли его или вообще не видно, или он воспринимается как еле различимая звездочка.

Подробнее:
http://han-samoilenko.narod.ru/questions/astronomy/018.htm

Ол
Ольга

Если расстояние от планеты до звёзд очень большое, а расстояние между звёздами маленькое, то планета вращается почти по эллипсу. А если все расстояния сравнимы, то примерно так как на рисунке в статье http://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_трёх_тел

Сергей Ивлев

На сравнимых расстояниях система неустойчива ещё на стадии происхождения.
Орбиты не могут "себя вести". Орбита - это лишь воображаемая линия для вполне реальных объектов.