Людмила Ивчик

Как называется планета, которая вращается вокруг звезды VY canis majoris?

Смотрите! На этой картинке вокруг звезды VY canis majoris вращается планета. Как она называется?

Ва
Валерия

планета с картинки
VY Большого Пса (лат. VY Canis Majoris, VY CMa) — звезда в созвездии Большого Пса, гипергигант. Является, возможно, самой крупной и одной из самых ярких известных звёзд.
Расстояние до VY Большого Пса составляет примерно 1500 парсек (5000 световых лет) .
Радиус звезды был определён в 2005 году — он лежит в диапазоне от 1800 до 2100 радиусов Солнца. Диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2,5-2,9 миллиарда километров (≈17-19 а. е.) . Если VY Большого Пса поместить на место Солнца, то звезда достигнет орбиты Сатурна. Для того, чтобы облететь звезду по кругу, свету потребовалось бы 8 часов. Для того, чтобы облететь её на сверхзвуковом самолете со скоростью 4500 км/ч, понадобилось бы более 230 лет (при радиусе в 2100 солнечных) .