Роман Фадеев

Правда что планеты вращающиеся вокруг звезды как-бы раскачивают звезду своим притяжением?

И таким способом астрономы находят экзопланеты у других звёзд.

Григорий Григорьев

Только звезда должна быть небольшая, а планета наоборот массивная.
Наш Юпитер раскачивает Солнце, примерно, как комар бегемота...

Надежда Федоркина

правда. измеряют скорость звезды по смещению спектра, если звезда как бы то приближается то удаляется, значит есть тяжелая планета, миллион км это больше радиуса Солнца! )

Валерий Евдокимов

про экзопланеты на педивикии подробно всё есть

Наталья Гусева

Планетные с-мы вращаются вогруг общего центра масс, т. к. центр масс лежит ближе к большей массе, т. е. "всередине" звезды, то и создается визуальный эффект раскачивания звезды - на самом деле она вращается вокруг точки, которая лежит где-то между ее центром и "поверхностью".

Анастасия Русаловская

физику не учили? про силу действия и противодействия не слыхали?

если солнце притягивает землю, то и земля притягивает солнце.
нетрудно посчитать, что земля смещает солнце где-от на пару км.