Елена Зорина

Астрономия. Кто в курсе - почему планеты типа Земли, но у других звезд вращаются вокруг них с такой бешеной скоростью?

Ал
Алексей

Просто быстро вращающиеся вокруг звезды планеты легче обнаружить. Они и "раскачивают" звезду больше, и по диску звезды проходят чаще, и допплеровский сдвиг у них больше.. .
Скорость вращения определяется массой звезды и радиусом орбиты планеты. Что в Солнечной системе, что в любой другой.