Виталий Пахомов

Почему луна вращается вокруг оси, проходящей через центр нашей планеты, а сам Земля вращается под углом к эклиптике ?

Xurshid Tursunov

На первый вопрос ответ очевиден - существует спин-орбитальное взаимодействие, называемое также ПРИЛИВАМИ.
А вот ответа на второй я не знаю.

Наталья Михайлова

земля под углом - так вышло после кучи ударов падающих астероидов.

Луна обращена к земле из-за тормозящего действия приливных сил. Кстати, большинство спутников планет летают точно так же. И искусственные спутники тоже устойчиво ориентируются вдоль этой оси сами. Просто киньте на орбите две гирьки, связанные веревкой - через некоторое время веревка окажется ориентированной точно на центр земли. И, кстати, слегка натянутой.

Кстати, земля тоже тормозится приливами. Где-от миллиардов через 10 лети она стала бы постоянно обращена к Луне одним полушарием. Но не будет - Солнце взорвется раньше.

Александра Распертова

Во-первых, эти совершенно не взаимосвязанные вещи; во-вторых, Луна вращается вокруг оси, проходящей через центр масс системы "Земля - Луна" (а не центр нашей планеты) , и составляющей с осью собственного вращения Земли определённый угол (так же, как и ось собственного вращения Земли составляет некоторый угол с осью её вращения вокруг Солнца; последняя. в свою очередь, не имеет ничего общего с осью собственного вращения Солнца) .
Если вторую часть вопроса взять В ОТДЕЛЬНОСТИ, то ответа, как и Уайт Рэббит, не знаю.