AA
Azamat Amanturov

Что было бы, если бы земля вдруг прекратила вращаться вокруг своей оси?

На полюсах этого никто бы не заметил (так ли?) , но вот что с экватором? Возник ли бы эффект инерции? Самолеты перелетают из одних частей Земли в другие, где линейная скорость вращения разнится до ±1674 км. ч. и никто не замечает никакого отличия. Что было бы с людьми, строениями, растительностью, воздушными массами на широте
31° 50′ 51″ N, если бы вращение Земли вокруг оси резко остановилось или вдвое замедлилось? Если от этого произошли бы катаклизмические события, сколько времени заняли бы "незаметные" торможение и последующий разгон планеты от 0 до 1,160576283970826e-14 об. сек. ?

ЕВ
Екатерина Васина

Виталий Лесин, километров 100 или 200 не намело бы в любом случае и не потому, что воды не хватит. Обращение Земли вокруг Солнца никто не отменял, поэтому "вечно дневной" или "вечной ночной" стороны у Земли не было бы, просто сутки будут длинные (равные году, например) . А "страшные ветра" способствовали бы выравниванию температуры на дневной и ночной стороне. Пример - Венера. Вращения практически нет, атмосфера несётся над планетой с бешеной скоростью (оборот за 4 сут.) , температура что днём, что ночью - примерно +500.

ИК
Ирина Климова

Ну, уж выбирайте - или есть инерция, или нет! Соответственными будут (или не будут) последствия. А что до ±1674 км. ч - внутри летящего самолета ничего ведь не мешает ходить. У него тоже немаленькая скорость бывает.

Ол
Оля

На одной стороне нагрелась бы, на другой - остыла. Дули бы страшные ветра с ночной на дневную сторону. В том числе и через оба полюса. На ночной стороне насыпался бы сугроб километров 100 в высоту. Или 200. В конечном итоге вся вода перелетела бы с дневной стороны на этот сугроб.

Похожие вопросы
С какой скоростью Луна вращается вокруг своей оси?
на сколько градусов земля вращается вокруг своей оси за 3 часа???
Вращаются ли звезды вокруг своей оси?
Вращается ли солнце вокруг своей оси ??
почему луна не вращается вокруг своей оси?
Почему Земля вращается вокруг Солнца и своей оси?
в каком направлении вращается земля вокруг своей оси по орбите
С какой скоростью вращается Земля вокруг своей оси ?
Почему Земля вращается вокруг своей оси?
Что было бы если земля прекратила вращаться вокруг своей оси?