ЮА
Юлия Абызова

Почему Земля вращается вокруг Солнца и своей оси?

ИШ
Игорь Швырлов

Потому что выполняется закон сохранения момента вращения. Чтобы Земля прекратила вращаться, надо, чтобы она отдала свой момент вращения какому-то другому небесному объекту. Но с нашей Землей не сталкиваются никакие крупные космические объекты, которые могли бы забрать у Земли её момент вращения.

Вадим Кузьмин
Вадим Кузьмин

При гравитационном сжатии (а предполагается, что Солнечная система образовалась именно так) получившийся объект вращается практически всегда - просто потму, что при таком сжатии любая случайная маленькая неоднородность усиливается и приводит к вращению
То есть причина примерно та же, по которой возникает вращающаяся воронка при сливе воды из ванной - неустойчивость и сильная зависимость движения от начальных условий.

PS. Вращающаяся система отсчёта -НЕинерциальна. Впрочем, если учесть гравитацию, то и неинерциаальные системы отсчёта эквивалентны.... Что касается тупого бреда про нейтринную первоматерию - то это бред и есть. Лучше уж первый ответ, чем подобный вздор....

НЕ
Надежда Ермошина

Потому, что в первородной материи НЕЙТРИНО Всё вращалось вокруг чего-то. Это вращение и передалось повсюду - по Закону сохранения энергии! И не надо скрываться за системой какого-то нематериального отсчёта! Сколько можно? ! Доктор!

ВС
Владислав Сологуб

Действительно, участник Доктор прав, выбирая разные инерциальные системы отсчёта можно получить, что земля вращается вокруг солнца, солнце вокруг земли и земля и солнце вокруг какой-то неподвижной точки, это называется принципом относительности Галилея-Ньютона.

Отвечать на космологические вопросы "почему" я не буду, так как не компетентен в этом.

Юлия Прохорова
Юлия Прохорова

насчет "выбирая разные инерциальные системы отсчёта" - это чушь. в инерциальных системах отсчета мы как раз все прекрасно вертимся, и это можно измерить гироскопом

а откуда берутся все эти вращения, я хз, но было бы странно, если бы оно не вращалось: отсутствие вращения - это одно единственное состояние из множества угловых скоростей.

ну и это не считая того, что наша комфортная среда обитания создалась именно в условиях всех эти вращений в том числе.

АЖ
Александр Жоламанов

Это смотря как посмотреть....

Гульнара Романова
Гульнара Романова

Так Господь Бог вселенную сконструировал

ОС
Ольга Самелюк

Вращение "малых небесных тел вокруг больших" определённо связано с всемирным законом тяготения. Причину же их вращения вокруг собственных осей, наверное, тоже следует искать в том же, если в проблему всмотреться глубже.

Похожие вопросы
Какая из планет вращается вокруг своей оси и вокруг солнца
С точки зрения физики оба утверждения, что Земля "вращается" вокруг Солнца и Солнце "вращается" вокруг Земли верны?
Вращается ли солнце вокруг своей оси ??
почему луна не вращается вокруг своей оси?
земля вращается вокруг солнца или наоборот
в каком направлении вращается земля вокруг своей оси по орбите
Что было бы, если бы земля вдруг прекратила вращаться вокруг своей оси?
Кто первым сказал, что Земля вращается вокруг Солнца?
Почему Земля вращается вокруг своей оси?
Что было бы если земля прекратила вращаться вокруг своей оси?