Юлия Абызова

Почему Земля вращается вокруг Солнца и своей оси?

Игорь Швырлов

Потому что выполняется закон сохранения момента вращения. Чтобы Земля прекратила вращаться, надо, чтобы она отдала свой момент вращения какому-то другому небесному объекту. Но с нашей Землей не сталкиваются никакие крупные космические объекты, которые могли бы забрать у Земли её момент вращения.

Вадим Кузьмин

При гравитационном сжатии (а предполагается, что Солнечная система образовалась именно так) получившийся объект вращается практически всегда - просто потму, что при таком сжатии любая случайная маленькая неоднородность усиливается и приводит к вращению
То есть причина примерно та же, по которой возникает вращающаяся воронка при сливе воды из ванной - неустойчивость и сильная зависимость движения от начальных условий.

PS. Вращающаяся система отсчёта -НЕинерциальна. Впрочем, если учесть гравитацию, то и неинерциаальные системы отсчёта эквивалентны.... Что касается тупого бреда про нейтринную первоматерию - то это бред и есть. Лучше уж первый ответ, чем подобный вздор....

НЕ
Надежда Ермошина

Потому, что в первородной материи НЕЙТРИНО Всё вращалось вокруг чего-то. Это вращение и передалось повсюду - по Закону сохранения энергии! И не надо скрываться за системой какого-то нематериального отсчёта! Сколько можно? ! Доктор!

Владислав Сологуб

Действительно, участник Доктор прав, выбирая разные инерциальные системы отсчёта можно получить, что земля вращается вокруг солнца, солнце вокруг земли и земля и солнце вокруг какой-то неподвижной точки, это называется принципом относительности Галилея-Ньютона.

Отвечать на космологические вопросы "почему" я не буду, так как не компетентен в этом.

Юлия Прохорова

насчет "выбирая разные инерциальные системы отсчёта" - это чушь. в инерциальных системах отсчета мы как раз все прекрасно вертимся, и это можно измерить гироскопом

а откуда берутся все эти вращения, я хз, но было бы странно, если бы оно не вращалось: отсутствие вращения - это одно единственное состояние из множества угловых скоростей.

ну и это не считая того, что наша комфортная среда обитания создалась именно в условиях всех эти вращений в том числе.

Александр Жоламанов

Это смотря как посмотреть....

Гульнара Романова

Так Господь Бог вселенную сконструировал

Ольга Самелюк

Вращение "малых небесных тел вокруг больших" определённо связано с всемирным законом тяготения. Причину же их вращения вокруг собственных осей, наверное, тоже следует искать в том же, если в проблему всмотреться глубже.