Станислав Пак

Задача по физике 10 класс. как изменится первая космическая скорость спутника, если радиус его орбиты увеличится в 9 раз?

Ahmed Ahmed

Следите за руками.
Первая космическая скорость - это когда центростремительное ускорение (v²/R) равно ускорению силы тяжести (GMз/R²) на расстоянии R от цетра Земли. Отсюда не штука сосчитать, какой степени R пропорциональна эта скорость.