Михаил Земсков

Задача по физике, 10 класс.

Горизонтальный цилиндр с воздухом, отдаленным от внешнего пространства подвижным невесомым поршнем, привели в тепловой контакт с кипящей водой, в результате чего поршень установился на расстоянии 10 см от цилиндра. Затем цилиндр поставили на стол и через некоторое время поршень опустился на 2 см. Какова температура воздуха в комнате?

Анна Коромыслова

Выходит, ещё до контакта с кипящей водой поршень отстоял от дна цилиндра (а не от цилиндра! - вне него поршню нечего делать) на 10- 2= 8 см. Стало быть, в результате нагрева от комнатной температуры до температуры кипящей воды (100С) воздух увеличил свой объём в 10: 8= 1.25 раза. Согласно закону Гей-Люссака и АБСОЛЮТНАЯ температура воздуха возросла во столько раз. Значит, чтобы найти комнатую температуру в абсолютной шкале, абсолютную температуру кипения воды необходимо делить на 1,25... ОТВЕТ: 25,4С - не очень прохладно.