Ксюша Суперская

задача по физике про грузы и наклонную плоскость

Грузы массами M = 1 кг и m связаны лёгкой нерастяжимой нитью, переброшенной через блок, по которому нить может скользить без трения. Груз массой M находится на шероховатой наклонной плоскости (угол наклона плоскости к горизонту α = 30°, коэффициент трения μ = 0,3). Чему равно значение m, при котором груз M будет двигаться равномерно вниз по наклонной плоскости?

Светлана Щевелёва

m*g = [M*sin(a) + M*mu*cos(a) ]*g
с одной стороны вес м с другой составляющая веса и трение ( пропорционально
нормальной составляющей)
m = M*sin(a) + M*mu*cos(a)
подставь числа …

Эннка Сианка

РИСУНОК к задаче, видимо, вы внимательно рассматриваете ...