Дмитрий Ласс

Помогите пожалуйста решить задачу по физике!! На наклонной плоскости с углом наклона 30 град. находится груз масса 100кг

Определите пожалуйста величину силы, направленной вдоль плоскости, которую надо приложить, чтобы удержать этот груз. Коэффициент трения груза о плоскость 0,7!!

Андрей Степанов

Дано: а = 30 град, m = 100 кг; μ = 0,7; Определить F - ?Решение. Выполните чертеж. Наклонная плоскость. Угол наклона а . На плоскости – тело (прямоугольничек) . На тело действуют: сила тяжести mg, направленная вертикально вниз, сила упругости F (n) (сила нормального давления) , направленная перпендикулярно плоскости вверх, сила трения F тр, направленная вдоль плоскости в сторону, противоположному возможному движению тела. (тело стремится соскользнуть с плоскости вниз) . Все эти три силы приложены к центру масс тела ( к центру прямоугольничка) . Выбираем координатную систему с началом, совпадающим с центром масс тела. Ось абсцисс (ось х ) направляем вниз вдоль плоскости, ось ординат (ось у) – перпендикулярно оси х. Тело стремится соскользнуть вниз вдоль плоскости под действием так называемой «скатывающей силы» , равной проекции F (x) = mg sin a ; Вычислим её: F (x) = 100 кг*10 Н/кг *sin 30 (град ) =100 кг*10 Н/кг *0,5 = 500 Н ; Возникающая сила трения F (тр) = μ mg cos a препятствует этому движению. Вычислим её: F (тр) = μ mg cos a ; F (тр) = 0,7*100 кг* 10Н/кг *cos 30 (град) ; F (тр) = 0,7* 100 кг* 10 Н/кг * 0,866 cos a = 606 Н; Вывод: при таком коэффициенте трения тело не будет скользить вниз (сунуться) , так как сила трения оказалась больше скатывающей силы. А вот, чтобы «тянуть» его вверх, нужно будет приложить силу, равную разности силы трения и скатывающей силы. Δ F = F (тр) – F (ск) ; Δ F = 606 Н – 500 Н = 106 Н. Примечание: вопрос поставлен некорректно ( с ловушкой) . Или коэффициент трения не такой большой. Успеха Вам!