Николай Таранов

физика груз плоскость блок

груз массой m1=3 кг расположен на наклонной плоскости с углом наклона альфа=30 градусов и связан с грузом m2=2 кг нерастяжимой легкой нитью, переброшенной через невесомый и неподвижный блок. Модуль силы давления на ось блока равен ...Н. ?

Смотрите что я нарешала:
m1*a = T1-m1*g - для первого тела
m2*a = T2-m2*g
я так понимаю, T1=T2=T (силы натяжения) , потому что блок невесомый
потом я выразила из обоих ускорение а, нашла силу натяжения T = 30
и главная проблема! что нужно найти в итоге? я сделала так:

и находила силу давления по теореме косинусов. ну и получилось не так как нужно. а правильный ответ 31 Н

Arman

Уравнения
m1=3; m2=2;
m1*a = T - m1*g *sin(Pi/6) - для первого тела
m2*a = T - m2*g

a = 4.9, T = 29.43 ,
Ответ 29.43*3^(1/2) = 50.97 == 51
Там описка - не 31.