Сергей Садовский

физика плоскость и тела на ней

Чтобы находящаяся на наклонной плоскости с углом наклона альфа=45 градусов тела оставались в покое, плоскость следует двигать в горизонтальном направлении (трение не учитывать) с модулем ускорения ...м/с^2 ?
должно получиться 10, но я не понимаю как так выходит. объясните пожалуйста

Любовь Харитонова

Чтобы тело было неподвижно в вертикальном направлении, нужно, чтобы сумма составляющих сил была равна нулю.
На тело действуют:
1) сила тяготения mg;
2) сила реакции опоры, направленная перпендикулярно плоскости (то есть, под 45 градусов) .
Эта сила раскладывается на 2 равных составляющих - горизонтальную и вертикальную. Верткальная должна быть равна mg, значит, и горизонтальная тоже.
Но ускорение тела по горизонтали - a (а - неизвестно) . Значит, mg=ma, a=g.