Ев
Евгений

как называются анатомические плоскости условно разделяющие тело человека?

Св
Светлана

САГИТАЛЬНАЯ. В анатомии пользуются различными терминами для определения положения частей тела и органов. При этом условно принято рассматривать тело человека в вертикальном положении с опущенными руками и обращенными кпереди ладонями. Через тело проводят также условно взаимно перпендикулярные плоскости - сагиттальную, фронтальную и горизонтальную и оси - сагиттальную, поперечную и вертикальную. Сагиттальная плоскость проходит в переднезаднем направлении, фронтальная - параллельно поверхности лба и горизонтальная - параллельно линии горизонта. Сагиттальная плоскость, проводимая строго посредине тела и разделяющая его на две равные половины (правую и левую) , называется срединной. Для тела человека характерна двубоковая симметрия: правая и левая половина тела являются похожими.

Денис Лихой

фронтальная, горизонтальная, сагиттальная

Екатерина Куколева

а не взять ли тебе в руки учебник, девочка?