Оксана Самойлова

Физика. Система блоков.

Решаю, что то не сходится. Ответ: 1,2 m/c^2. Если получится, фотку киньте плз.

Грузы массой m1=3 кг и m2=5 кг подвешены с помощью системы блоков. Ускорение равно ?. Трение не учитывать

ускорение 1-го груза найти

Дис Неизвестный

f - сила натяжения тросса, m*g - сила тяжести,
ускорение m2 в 2 раза меньше, чем ускорение m1:
m1*g - f = m1*a
2*f - m2*g = m2*a/2

Умножаем 1-ое на 2 и складыванм:
(m1*2 - m2)*g = (m1*2 + m2/2)*a
a = (m1*2 - m2)*g / (m1*2 + m2/2) = 1*9.8 / 8.5 = 1.15

Максим Кирюшин

К ответу Влада добавлю лишь. что при 2m1>m2, как в рассматриваемом случае, 1-й груз пойдет вниз (и, естественно, 2-й - вверх) ; при 2m1