Viorel Evdokimov

На доске два кирпича, один плашмя, другой на ребре. Если наклонить доску, какой соскользнет первым? Нужно объяснение.

В интернете говорят, что одинаково. Но меня смущает тот факт, что площади поверхности, неприкасаемые с доской, будут различны

Олеся Степанова

Одинаково. Сила трения пропорциональна и площади и давлению. Там, где площадь меньше, давление будет во столько же раз больше.
Насчет "неприкасаемых площадей" вообще не понял, они-то тут при чем? Соприкасающиеся?

Манас Абдиев

По моему одинаково, так как чем меньше площадь при том же весе, тем больше давление, т. е. уменьшение площади уравновешивается увеличением силы на единицу площади