Роман Иванов

14-летний Шевчук был вовлечен в карманные кражи, которые он совершал в городском транспорте вместе с другими 15—16- летн

14-летний Шевчук был вовлечен в карманные кражи, которые он совершал в городском транспорте вместе с другими 15—16- летними подростками. Во время одной попытки вытащить кошелек из дамской сумочки он был задержан.

1. Можно ли решать вопрос об уголовной ответственности Шевчука как несовершеннолетнего?
2. В связи с содеянным какие меры и каким органом могут быть приняты к этому подростку? (Если можно поподробнее. + статьи ук)

Олег Павловский

В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности. В их число входят, среди прочего, кража (ст. 158 УК) , грабеж (ст. 161 УК) , разбой (ст. 162 УК) . Статья 158 Уголовного кодекса РФ, часть 2. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору, г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Адвокатская практика по указанной статье : уголовное дело было возбуждено по факту тайного хищения чужого имущества (наказание до 5-ти лет лишения свободы) . После предъявления обвинения уголовное дело было направлено в суд. Адвокат вступил в дело в суде. Обвиняемый был несовершеннолетним и впервые привлекался к уголовной ответственности. Адвокатом было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования несовершеннолетнего с применением к нему мер воспитательного воздействия. Суд прекратил уголовное преследование несовершеннолетнего и применил к нему меры воспитательного воздействия. Несовершеннолетний избежал судимости. Дело рассматривалось в феврале 2010 года.