Елена

Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии.

"При взаимодействии соляной кислоты со смесью магния и карбоната магния выделилось 11,2 л смеси газов. После сжигания газа и конденсации водяных паров объем газа уменьшился до 4, 48 л. определите массовую долю магния ( как элемента ) в исходной смеси. " Расстроилась жутко :попадись такая задача мне на ЕГЭ, ни одного балла бы не получила. Единственное, что я подумала, может быть, системой уравнения решать? Одно я вот такое составила : 22,4х + 22,4у=11, 2. а второе не знаю...

Анастасия Любимова

Объем углекислого газа сос-л 4.48 л или 4.48/22.4=0.2 моль, след-но объем водорода сос-л 11.2-4.48=6.72 л или 0.3 моль;
Ур-я р-ий:
Mg+2HCl=MgCl2+H2
MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O;
кол-во в-ва Mg=0.3 моль, масса=7.2 г,
кол-во в-ва MgCO3=0.2 моль, масса=16.8 г, итого 24 г смеси, в кот-й м. д. магния (как элемента) =(7.2+(0.2*24))/24=0.5 или 50%