M_
Max _

почему пьесы островского звучит так современно

Наталья Снеткова

Островский привнес на сцену поэзию русской жизни, без него не было бы ни Малого театра, ни МХАТа как национальных театров страны. Иван Гончаров писал драматургу, подводя итоги его большой творческой судьбы. "Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: у нас есть свой русский, национальный театр. Он, по справедливости, должен называться: "Театр Островского".

Островскому присуще умение через семейно-бытовой конфликт показать важные общерусские проблемы, создать яркие и узнаваемые характеры не только главных, но и второстепенных персонажей. Он берет жизненные ситуации, актуальные во все времена. Философия без философствования, раскрытие вечной истины о Боге, мире и человеке через сценическое действие, через динамику людских взаимоотношений, – вот суть драматургии Островского. В его пьесах звучит сочная, живая народная речь. И у каждой из них – не простой, заставляющий задуматься конец.