Ш.
Шеро .....

почему пьесы островского актуальны в наши дни

Ника Шпак

Мне всегда нравились пьесы Островского, не только смотреть, но и читать - причем, именно от чтения получала наибольшее удовольствие. Великолепен язык Островского - множество пословиц и поговорок, а также старых слов я узнала в детстве именно из его пьес, а многие высказывания хочется выучить наизусть. Интересны его персонажи, ситуации, в которые они попадают, а многие проблемы, с которыми сталкиваются герои его пьес, актуальны и по сей день. Большинство его сюжетов - о семейной жизни, о любви, о браке. Если внимательно посмотреть - проблемы те же, что и сейчас: несчастная любовь, брак по расчету, интрижки на стороне. Любая пьеса Островского - это, по-моему, маленький шедевр.

Настя Горетова

Хоть и рассказывал Островский вроде бы о том, что лучше всего знал, а именно о быте купеческого сословия, но проблемы оказались знакомы и нам сегодняшним, прошло столько лет, а несчастные женские судьбы, нелюбимые мужья, терпящие грубость и тиранию своей горячо любимой матушки, унылость существования тихих местечек, страстное желание многих героев вырваться из этого омута, даже и путем самоубийства, как в "Грозе", "Бесприданнице", все так же вызывают интерес читателя и зрителя.
Что-то изменилось в человеческом характере с тех пор?
Во взаимоотношениях между богатыми и бедными родственниками?
Или в возможностях достичь успеха в жизни, в карьере молодому неглупому человеку без связей ?
"На всякого мудреца довольно простоты"
Или в отношениях влюбленной женщины к непутевому и азартному мужчине, на какие жертвы она оказывается способна, как в "Последней жертве"?
Мне кажется, что любую пьесу Островского можно поставить в современных декорациях и она будет актуальна и интересна.

Это классика, а классика актуальна во все времена. Там есть ответы на вопросы, которые и сегодня интересуют всех нас: конфликт отцов и детей, любовь, честь, подлость и прочее.