Борис Кисленко

Почему творчество лермонтого актуально в наши дни?

Ксения Сафрыгина

Начну с того, что даже при таком "грамотном"написании фамилии, не трудно догадаться, что речь идет о Михаиле Юрьевече Лермонтове, к слову сказать, одном из моих любимых поэтов.

http://lermontov.info/biograf.shtml Для начала - биография поэта.
Знаменитым он "проснулся" ,когда написал стихотворение "Смерть поэта", и до наших дней это стихотворение современно. Вы прочитайте и вдумайтесь в эти строки -
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!. .
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!
Разве они не актуальны сейчас?

Это заключительные строки стихотворения "Смерть поэта"

Троны и прихлебатели этих тронов, есть и сейчас, разве нет?

И так возьмите любое произведения М. Ю. Лермонтова и прочтите, и вы "увяжите " его с современностью. Это совсем не трудно, вот, к примеру стихотворение "Парус"

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!. .
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?. .

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит.. .
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой.. .
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
Мелодичность стихотворения очевидна, к нему написана музыка.
К чему я все это? Вы прочтите его произведения и сами сделайте заключение о современности творчества М. Ю. Лермонтова. Это намного ценнее и интереснее, чем списывать чужие мысли. К тому же ответ есть в учебнике литературы, вы только его откройте...

Ев
Евгений

Хотя бы для того, что бы народ знал как пишется его фамилия.

Сергей Демьянов

Лермон.. . кого?
Ну, если Вы на этот вопрос не можете ответить - значит его поэзия для вас неактульна, бывает и такое.

Ма
Машулька

Ну это классика, а классика отвечает на общечеловеческие вопросы которые веками не меняются.

Гульмира

да потому что человеческие отношения - не изменились с тех пор, и все о чем он писал - ТОГДА, существует и СЕЙЧАС. Боль, предательство. подвиг.