Литература
Почему творчество Валентина Катаева, безумно популярного в СССР писателя, так не востребовано в наше время?
Он написал много романов, повестей, пьес, киносценариев. А остался только "цветик-семицветик"
Вся советская литература попадает под категорию не шибко популярной в наше время ,а не только Катаев
Но Катаев еще как то популярен стараниями Донцовой ,которая знала его еще будучи школьницей
Она тогда попросила Катаева написать сочинение о его собственном творчестве заданное в качестве домашнего задания и получила неудовлетворительную оценку
То есть Катаев написал за нее сочинение о себе и получил двойку )))
Альмира Жанузакова
есть разные варианты этой байки: где-то речь идёт об оценке три балла, где-то - два, где-то название темы сочинения О чём думал Катаев, когда писал Белеет парус? а где-то «Что хотел сказать Катаев в произведении «Белеет парус одинокий»? где-то Катаев написал, а где-то помог написать...
Романтизм ушёл из нашей жизни. Всем хочется чего-то пошлого, грязного и запретного. Увы.
Irina Plexanova
Ну, наверное, все таки не всем
Колебания маятника общественного настроения. Хотя "Трава забвения", "святой колодец" и особенно "Алмазный мой венец" - вещи несомненно интересные и литератерно талантливые.
Мутные эти катаевы!)))
Ander Korolevskiy
Идиот, впрочем, это не новость.
Белеет парус одинокий или сын полка вроде тоже никуда не девались.
что значит, "безумно"? популярен был у взрослых только его "Алмазный мой венец", в силу того, что там были выставлены в странном свете известные всем советским людям хрестоматийные личности. Дети читали "Парус" и "Сын полка".Кстати, вполне себе отличные литературно вещи.Рекомендую начинающим писателям, там есть чему поучиться в плане стиля и много другого.
Я любила в детстве его "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона".
ты бы еще овидия вспомнил!
Переоценка ценностей. Соцреализм сдает позиции, причем с Катаевым еще так-сяк, а вот Фадеева, который в СССР был классиком, совсем развенчали. И правильно.
Почему "безумно"? Просто популярен был,впрочем не больше не меньше чем многие другие.
Во-первых, советских писателей вообще сейчас читают мало.
Во-вторых, Катаев и тогда не был "безумно" популярен среди взрослых. Ещё тогда он считался в основном детским писателем. Из взрослого самая популярная книга 'Алмазный мой венец' читают и сейчас. Но это тоже в общем-то произведение для юношества.