Потенциал-то у него был.. . Вот только Катаевы - разночинцы, нет уверенности, что к середине 19 века родители смогла бы дать ему достаточное образование.
Ну, а то, что не написал бы таких вещей, которые написал в СССР - это факт. У него вообще интересная биография была до начала творчества: в юности имел черносотенные убеждения, в Первую мировую добровольно на фронте, заслужил, кроме прочего, офицерского "Георгия", в гражданскую - то с красными, то с белыми (командир орудийной башни бронепоезда).. .
В общем - пережил мужик многое...
Литература
Стал бы Валентин Катаев классиком русской литературы, родись в середине 19 века? Был ли у него потенциал для этого?
был, стал.. . И "Кубик", и "Святой колодец", и "Алмазный мой венец", и "Трава забвения", и "Уже написан Вертер", и.... -классика
Валентин Катаев всегда был бы классиком.
Книги, написанные на основе своей биографии - хороши в начале творческой карьеры.. . А когда ими завершают свою жизнь.. . Ну не знаю. Из собственно литературных произведений абсолютно самостоятельным по сюжету является, как мне кажется, только "Сын полка". Отдавая должное его очень интересным эссе, к которым отношу произведения, указанные в сообщении Александра Цапцына, я не могу вспомнить ничего, достойного внимания искушенного любителя литературы.
Кроме того, меня несколько смущает его известная сервильность в отношении власти.. .
Это только мое мнение.
Павел Клёнов
Фадеев, Симонов, Сурков, Катаев...Список их немал,увы!Умели господа литераторы свою сервильность конвертировать в социальные и материальные блага.
Спасибо что спросили. Был бы обязательно.
Так он и станет когда-нибудь классиком.. . Лет через сто.... Ведь это не звание классик, а скорее просто некое наследие...))
Да, вполне бы хватило бы потенциала. Он был исключительно талантлив. И как он вбирал в себя события жизни, какая впечатлительность, какое умение передать все это читателю. Вы почитайте его книги.. . Это совершенно поразительное дело. Я даже не могу сейчас сообразить, с кем бы можно его сравнить в этом смысле.
Жанна Нарзулла
С Набоковым, может быть.
Да, конечно.
потенциал был, только вот написал бы ли он такие произведения, какие написал, вот в чем вопрос
Катаев писал хорошим светлым языком. если бы не темы 20 века, он сумел бы найти проблемы 19 и прекрасно с нии справился бы