Литература
Почему А. С. Пушкин такой популярный писатель в России? Точнее самый популярный
Потому что был профессионалом своего дела
Просто, Пушкин - это "лицо русской литературы" для внутреннего употребления, как Шекспир у англичан. На мой взгляд, вполне заслуженно, кстати. Но вот иностранец на вопрос о русских писателях назовет Толстого, Чехова или Достоевского, скорее всего.
Потому, что он поэт.
Потому что это единственный русский поэт/писатель, которого помнят после школы. И, вероятнее всего, благодаря поговорке: "А это за тебя Пушкин будет делать?" Попросите перечислить, что он написал, или поинтересуйтесь кратким содержанием того же "Евгения Онегина" - и в большинстве случаев услышите грустное мычание. Популярна фамилия, а отнюдь не сам Пушкин. ))
Заслуга гениального и великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина прежде всего заключается в том, что он одним из первых стал писать стихи простым ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ русским языком. Все, что написано ДО него - это, в основном, вирши, состоящие из "возвышенных" и всяких сложных, а порой, немыслимых выражений. В общем филологи лучше знают!)))
Вот например известный поэт Тредиаковский написал:
БЕЗ ЛЮБВИ И БЕЗ СТРАСТИ...
Без любви и без страсти
Все дни суть неприятны:
Вздыхать надо, чтоб сласти
Любовны были знатны.
Чем день всякой провождать,
Ежели без любви жить?
Буде престать угождать,
То что ж надлежит чинить?
Ох, коль жизнь есть несносна,
Кто страсти не имеет!
А душа, к любви косна,
Без потех вся стареет.
Чем день всякой провождать,
Ежели без любви жить?
Буде престать угождать,
То что ж надлежит чинить?
<1730>
БЕЗ ЛЮБВИ И БЕЗ СТРАСТИ...
Без любви и без страсти
Все дни суть неприятны:
Вздыхать надо, чтоб сласти
Любовны были знатны.
Чем день всякой провождать,
Ежели без любви жить?
Буде престать угождать,
То что ж надлежит чинить?
Ох, коль жизнь есть несносна,
Кто страсти не имеет!
А душа, к любви косна,
Без потех вся стареет.
Чем день всякой провождать,
Ежели без любви жить?
Буде престать угождать,
То что ж надлежит чинить?
<1730>
"Популярный" - не то слово. Есть такое слово КРАЙ. Очень многим невдомёк, что он очень близко. У самого края надо держаться за что-нибудь очень надежное, прочное. Бродский, ясно видя приближение к краю, оставил наставление: " будете вы хрипеть, царапая край матраса, строчки из Александра, а не брехню....".
Он обладал яркими образами. Создал современный язык. Но и был пророком. Если правильно толковать, то страшно становится.
шо, даже Донцовой????
Максим Ли
:))
в школах навязывают, более ни по чему! не верите...? а ну-ка ответьте (вопрос не к автору), кто когда посл. раз читал пушкина? и если он такой окуенно-популярный - у вас лично есть тома пушкина? и что вы щас читаете? и каков % пушкинских книг к вашим прочитаным?
вот и выясняется, что никаких томов ни у кого (99% населения) нет... и последнее, что читали - это школьные затравки... "мороз и сонце... день чудесный" и "выпьем милая старушка... где же кружка"... "мой дядя самых честных правил"... и да - мычание по поводу его сюжетов - это есть!
Илья Никоноров
Конечно есть тома Пушкина, и у меня, и у всего моего окружения. У вас и у ваших знакомых нет? Ну кто ж виноват, что вы такие дремучие...
Ирина Черенкова
Когда читал последний раз? Вчера днем, 4й том из 10томного "красного" с/с 1974-75г. в. а что?
Ну чО, негр воспитанный на сказках Арины Родионовны... В лицее его погоняло было Макак)))
Ему повезло