Св
Светлана

Как решить, помогите. дробное неравенство, больше или равно одному

Для наглядности вот- 2x - 1 / x + 3 >= 1

Не понимаю куда девать эту единицу

Елена Бельчикова

ну например (2х-1)/(х+3)-1>=0
(2x-1-x-3)/(х+3)>=0
(x-4)/(x+3)>=0
а теперь имеем интервалы от -бесконечность до -3, от -3 до 4 и от 4 до +бесконечность. смотрим знаки. средний интервал не подходит. значит ответ (- бесконечноть, -3) и [4, +бесконечность)

Марина Смирнова

Единицу переносишь в др часть с противоположным знаком и приводишь к общему знаменателю