Aртем Гиваргизoв

какие болезни можно получить от животных

Сергей Курченко

Собаки могут быть источником заражения лептоспирозом. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные животные, но некоторые переносят лептоспироз без каких-либо клинических проявлений. Основной путь передачи инфекции - водный. Заражение человека чаще всего происходит при контакте кожи и слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных, со слюной, мочой животных.

Собаки, инфицированные вирусом бешенства, могут быть источником заражения этого страшного заболевания. Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной животного. Описаны случаи заболеваний людей, когда животные длительное время были здоровыми. Следует быть особо внимательным в случае нападения во время прогулки на вашу собаку других собак или диких животных во время охоты, так как в этом случае не исключено, что напавшее животное было больным.

Кошки могут быть источником заражения токсоплазмозом. Цикл полового размножения токсоплазм происходит в эпителиальных клетках кишечника животного. В виде ооцист токсоплазмы выделяются с фекалиями животных во влажную среду, где они долго сохраняются. При загрязнении рук почвой, фекалиями ооцисты попадают в желудочно-кишечный тракт, откуда и начинают развитие.

Кошки являются источником одного из видов бартонеллеза - заболевания, которое чаще называется болезнью кошачьей царапины. Наибольшую опасность представляют котята или молодые кошки. Заражение происходит при оцарапывании кожи человека, возможно также попадание возбудителя болезни со слюной кошки во время укуса или облизывания. В последнем случае имеет значение наличие предварительного повреждения целостности кожи.

Комнатные птицы (попугаи, волнистые попугайчики, канарейки и другие мелкие певчие птицы) , являются источником заражения орнитозом. Заболевают лица, постоянно контактирующие с птицами. При бытовом инфицировании могут возникнуть семейные вспышки. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Групповые заболевания возникают вскоре (через 5-10 дней) после приобретения в магазине инфицированных птиц. Если птицы находятся в квартире несколько месяцев, то, скорее всего, птицы здоровы, и заражение маловероятно.

Домашние животные безусловно играют определенную роль в распространении зоонозов. Однако, удельный вес этих болезней в общей структуре инфекций намного меньше, чем об этом принято думать. Куда большее значение в повышении уровня заболеваемости зоонозами имеют дефекты в организации эпидемиологического и паразитологического контроля за активностью природных очагов клещевого энцефалита, лептоспироза, болезни Лайма, орнитоза, бруцеллеза и других инфекций.

Хуршед Маджидов

ни каких!
25 лет с животными все никак заболеть не могу.
Соблюдайте гигиену мойте руки перед едой.

Эльвира Исабекова

Самые различные.
Есть те, которые передаются через заражённое мясо. Есть болезни инфекционные. Есть вызываемые паразитами. Есть те, которые передаются через укусы.
http://www.zoonoz.ru/bolezni-zhivotnyh.php
Бешенство, токсоплазмоз, глисты, лишай, ящур, туберкулёз.. .

Только не надо впадать в панику. У домашних животных эти заболевания встречаются крайне редко, особенно если вовремя ставить прививки, обрабатывать от паразитов и не давать контактировать с уличными собратьями. Да и далеко не каждая уличная собака или крыса больна бешенством. От животных СПИД подцепить можно, но вы же не собираетесь с обезьяной шуры-муры крутить 🙂 И чумы бубонной от крыс уже давным-давно не было.

Солнечный Зайчик

олезни, которые передаются от животных человеку называются зооантропонозы.

На территории России распространено около трех десятков опасных болезней для собак и кошек, в том числе и для человека. Это различные гельминтозы, лептоспироз, токсоплазмоз, бешенство и многие другие. Люди заражаются зооантропонозами при контакте с дикими, сельскохозяйственными или домашними животными. Остановимся на списке наиболее опасных болезнях у собак и кошек, которые встречаются чаще других и могут развиваться у человека.

Лептоспироз – острое заболевание млекопитающих, а также человека. Заболевание может передаваться при непосредственном контакте с мочой инфицированных животных или через загрязненные объекты окружающей среды, особенно при повышенной влажности или в местах, где есть стоячая вода. Лептоспиры способны проникать через слизистые оболочки и поврежденную кожу. Они размножаются в крови, эпителии канальцев почек и печени – приводя к повреждению многих органов, особенно почек и печени.

Для специфической профилактики лептоспироза у собак разработан ряд ассоциированных вакцин. Для пассивной иммунизации используют гипериммунные сыворотки, которые предохраняют от заражения в течение двух недель. Для профилактики заражения лептоспирозом человека врачи ветеринарного центра Зоовет рекомендуют:
1.прививать своих питомцев от болезней
2.как можно раньше начинать лечение, если животное заболело
3.соблюдать меры личной гигиены при общении с больной собакой

В случае выявлении подтвержденного лабораторией (серология) лептоспироза у вашего питомца не впадайте в панику – обращайтесь за помощью в хорошо зарекомендовавшие себя ветеринарные центры, сегодня этот диагноз больше не является приговором.

Гельминтозы – это болезни человека, собак и кошек вызываемые паразитическими червями, гельминтами. К сожалению, большой процент питомцев живущих с нами рядом является носителями гельминтов и способны передавать их нам. Ведь зачастую мы «едим с ними из одной миски» , а дети вообще бывают все зализанными в эмоциях радости общей игры. Риск носительства гельминтов намного выше у собак, которые любят все подбирать на улице, которые страдают капрофагией, и кошек которые ловят мышей.

Для лечения и профилактики гельминтозов необходимо:
1.соблюдать личную гигиену
2.проводить противоглистную обработку себе и своим питомцам (каждые 3 месяца)
3.проводить термическую обработку мясных продуктов, использующихся для кормления домашних питомцев.

Бешенство – заболевание, имеющее значение во всем мире. Источником заражения могут быть домашние и дикие животные. При укусе вирус попадает в ткани, откуда мигрирует в ЦНС по периферическим нервам. Инкубационный период заболевания от 12 дней до 1 года, но обычно составляет 4-6 недель. Он сокращается при большой концентрации вируса и при укусе в шею или голову. Лечения бешенства не существует, при появлении клинических симптомов всегда смертельный исход!

Вакцинация – эффективный способ профилактики бешенства и обязательна для всех собак и кошек. Вакцинацию проводят ежегодно. Для профилактики заражения бешенством человека врачи ветеринарного центра Зоовет рекомендуют:
1.вовремя прививать своих питомцев от болезней
2.стараться избегать любых контактов с дикими зверями
3.проводить регулярные дератизации в частных домах
4.стараться не вывозить своих питомцев в неблагоприятные по бешенству районы.

Надин Бирюкова

Никаких если соблюдать свою гигиену и гигиену питомца тогда ни вы ни питомец ничем не заболеет.