Ирина Стырова

в каком произведении классической литературы встречается проблема оскудения любви и заботы к детям?

Алексей Нелипа

Островский. Без вины виноватые.

Г. Шпаликов. Давно это было

Шолохов. Судьба человека.

Советские фильмы на эту тему: Подранки (реж. Губенко)
Прости! (реж. Ясан) и еще был прекрасный фильм, в котором Михаил Ульянов создал запоминающийся образ инспектора по делам несовершеннолетних, неравнодушного к своей работе.
И это все - классика.

Валентин

В греческой литературе таких сюжетов много.
У Геродота в новелле "Детство Кира", например

А вообще хороший вопрос

Сашуля Верецоца

"братья карамазовы" достоевского
"анна каренина" - если рассматривать на примере отношения каренина к сыну сереже
"подросток" достоевского